Тамбовчане будут получать негосударственную часть пенсии по старым правилам

04.02.2019 11:01
2775

Россияне смогут получать негосударственную часть пенсии по старым правилам. Женщины вправе рассчитывать на нее с 55 лет, мужчины - с 60.

Об этом сообщается в письме Минтруда в адрес Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), с которым ознакомились "Известия". Изменения коснутся лишь тех, кто заключил договор c НПФ до 31 декабря прошлого года. Однако в Минтруде заявили, что рассматривают возможность распространения подобной практики и на новые соглашения.

В настоящее время в системе негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) участвуют 4,6 млн человек. Общий объем их накоплений составляет 800 млрд рублей. По мнению президента НАПФ Константина Угрюмова, новая мера может привести к несовпадению начальных сроков выплат личных и государственных средств.

Генеральный директор аналитического агентства "БизнесДром" Павел Самиев отмечает, что распространение инициативы на новые договоры о НПО позволит повысить спрос населения на формирование подобных накоплений.

НПО - негосударственное пенсионное обеспечение, которое позволяет гражданину самостоятельно копить на будущую пенсию, делая добровольные отчисления. Размер и продолжительность платежей в НПФ определяет сам клиент. По достижении пенсионного возраста или любого другого, указанного в договоре, гражданин имеет право на ежемесячные выплаты.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA