Тамбовчане готовятся встретить День народного единства

31.10.2014 17:07
5157
    Чувство единства нации у россиян за два года значительно окрепло. Об этом, по результатам исследований, проведённых накануне Дня народного единства, сообщает ВЦИОМ. Стало известно, что единство нации сегодня ощущают вдвое больше россиян, нежели два года назад (44% в 2014 году и 23% в 2012-м). Чувство народного единства у наших сограждан вызывает, прежде всего, умение объединяться в трудные минуты. Способность наций мирно уживаться между собой сегодня отмечают заметно реже (с 22% в 2012 году до 14% в 2014 году). Также меньше говорят о том, что люди стараются помогать друг другу (с 15% до 4%, соответственно). Также в полтора раза сократилась доля тех, кто полагает, что в России нет народного единства (с 56% до 35).
    Тем временем жители Тамбова и области также стали относиться к пока ещё молодому празднику более ответственно. Тамбовчане полагают, что такой день необходим, так как способствует укреплению патриотизма.
     "Для меня, как историка и гражданина, этот праздник, учреждённый ещё при Ельцине как альтернатива коммунистическому 7 ноября, очень важен. Последние данные опросов подтверждают это. Если в начале 90-х этот день как праздник воспринимало менее 10% населения, то сегодня эта цифра возросла более чем в три раза. Кроме того, с исторической точки зрения, День народного единства также важен: произошло освобождение от поляков посредством объединения народа", - прокомментировал доктор исторических наук, профессор кафедры истории и философии ТГТУ Владимир Безгин.
    "Праздник под названием "День народного единства" призван перебросить мостик от современности к глубокой истории, и объединить независимость страны от внешних сил в лице тогдашних поляков, с духовными скрепами - праздником иконы Казанской Божьей Матери. Насколько удачно это получается - сейчас пока что сложно сказать, хотя нынешнему празднику почти уже 10 лет. Традиции приобретаются не сразу, и станет ли День народного единства действительно общенациональным объединяющим праздником - покажет время", - рассказал публицист Владимир Головашин.
    "Праздник народного единства позволяет острее и глубже почувствовать неразрывную связь каждого из нас с поколениями наших предков, еще раз с благодарностью вспомнить о тех, кто в битвах и труде ковал славу и величие Родины. В этот день мы задумываемся не только о прошлом, но и о том, как нам дальше укреплять и развивать страну, как преодолеть трудности, как добиться новых высот и достижений. Наша общая задача - сохранить и приумножить историческое богатство знаний, культуры, всего, что было создано народом России", - отмечает председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин.
Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA