Тамбовчане могут отравиться арбузами и дынями

15.08.2011 15:39
6062
    Тамбовчанам продают нитратные дыни. В некоторых торговых точках реализуется опасная для здоровья продукция. Их выявил рейд сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии. С торговых точек были взяты на экспертизу образцы продукции. Результаты показали, что далеко не везде продают качественный товар.
    Так, на Рылеевском микрорынке были обнаружены дыни, количество нитратов в которых превышает предельную норму на 41%.
    - Допустимая норма - это 90 мг нитратов на 1 кг, - комментирует ИА «Онлайн Тамбов» заведующая отделом гигиены питания ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии» в Тамбовской области Раиса Левакова. - А вообще, чем меньше, тем лучше. Но в этих дынях мы обнаружили 125 мг. Нитраты очень опасны для человека. Отравление ими чревато серьезными последствиями для организма.
    Кроме того, рейд выявил массу других нарушений. Несмотря на то, что городская администрация четко определила места для торговли бахчевыми, нерадивые продавцы торгуют арбузами и дынями прямо с земли. При этом не соблюдаются санитарные требования, у продавцов отсутствуют медицинские книжки. Такие нарушения были выявлены на улицах Волжская и Ипподромная.
    По словам Раисы Леваковой, рейд на этом не закончился. Он продолжится 16 августа. Сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии, полиции, налоговой инспекции проверят и другие улицы областного центра. А тамбовчанам следует быть осторожными и всегда требовать у продавцов соответствующие документы.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA