Тамбовчане могут получить общественную премию "Ключевое слово"
Федеральное агентство по делам национальностей объявило о старте приема заявок на II Всероссийскую премию за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово» (конкурс лучших реализованных проектов). Конкурс направлен на популяризацию и развитие русского языка и языков народов России.
В Тамбовской области учатся тысячи иностранных студентов, поэтому большой вклад в популяризацию русского языка вносят университеты. В частности, большую работу в этой сфере проводят преподаватели ТГУ имени Г.Р. Державина. Способствует этому проект «Экспорт Российского образования», который реализует Державинский университет в связке с другими вузами нашей страны. Повышение конкурентоспособности российского образования и увеличение количества иностранных студентов в наших вузах – основные цели этого проекта.
В рамках конкурса «Ключевое слово» предусмотрено 7 номинаций: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом», «За особые заслуги» и «Социальной ответственный бизнес».
Подробности о конкурсе можно узнать, по ссылке. Заявки на соискание общественной премии «Ключевое слово» принимаются до 1 сентября по электронной почте premia@fadn.gov.ru. Затем экспертный совет, в состав которого входят известные в стране и мире учёные и общественные деятели, занимающиеся вопросами сохранения языкового многообразия, приступят к оценке проектов. Победителей наградят в начале октября в Москве на форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза».
Конкурс проводится во второй раз. В прошлом году поступило 500 заявок.