Тамбовчане могут получить социальный налоговый вычет за расходы на лечение
Фото: ru.freepik.com

Тамбовчане могут получить социальный налоговый вычет за расходы на лечение

28.01.2024 21:00
3045
Право на социальный налоговый вычет по расходам за лечение и приобретение медикаментов имеют налоговые резиденты РФ и граждане, получающие доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов, напомнили в региональном УФНС России. Вычет предоставляется по окончании года при подаче в налоговый орган формы №3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов.

"Подать налоговую  декларацию с целью получения вычета налогоплательщик может в любое время в течение трех лет после окончания года, в котором понесены расходы. До завершения налогового периода, в котором осуществлены расходы, налогоплательщик вправе обратиться к работодателю с уведомлением о подтверждении права на получение социальных налоговых вычетов, выданным налоговым органом", - сообщили в ФНС.

Представить декларацию также можно через портал Госуслуг,  МФЦ, лично и с помощью почты с описью вложения.

Социальный вычет на оплату медицинских услуг за 2023 год предоставляется в сумме фактически произведенных расходов на указанные цели, но не более 120 тысяч рублей за календарный год. Указанная сумма учитывается в совокупности с другими социальными вычетами, за исключением вычетов по расходам на обучение детей и на дорогостоящее лечение. Расходы на оплату дорогостоящего лечения включаются в состав социального вычета в полной сумме без учета ограничений.

C 2024 года общий размер социальных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, в том числе на оплату медицинских услуг, увеличился до 150 тыс. рублей. Данный размер социальных вычетов применяется к доходам, полученным налогоплательщиками в 2024 году, и учитывается при подаче налоговой декларации по форме № 3-НДФЛ за указанный налоговый период. При получении социальных вычетов у работодателя, новый размер социальных налоговых вычетов применяется, начиная с 2024 года.

Ранее сообщалось, что тамбовчане стали чаще оформлять налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. На данный момент такую возможность предоставляют 39 спортивных организаций региона. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA