Тамбовчане написали "Диктант Победы"
Фото: Тамбовская областная Дума

Тамбовчане написали "Диктант Победы"

03.09.2020 17:15
2387
3 сентября проходит "Диктант Победы". Патриотическая акция включена в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы.

В Тамбовской области для проведения акции подготовлено 60 площадок.  Одна из крупнейших площадок акции – Тамбовский областной краеведческий музей. На закрытой площадке сегодня писали диктант военнослужащие с семьями.

Задания были посвящены знаменательным датам, событиям, военной географии, историческим личностям, художественной литературе, произведениям изобразительного и монументального искусства. "Диктант Победы" включал 25 вопросов: 20 из них — на общее знание истории Великой Отечественной войны, а ещё 5 вопросов относились к региональной военной тематике.

"Диктант Победы" написал и спикер регионального парламента Евгений Матушкин. Руководитель областной Думы прошел тестирование по истории Великой Отечественной войны. в Мичуринске, в школе №18 имени Героя Советского Союза Эдуарда Потапова.

"В тесте было 25 вопросов разных уровней сложности. Были и достаточно легкие, были и те, над которыми пришлось поразмышлять. Очень символично, что одной из площадок проведения акции стала школа имени Героя Советского Союза Эдуарда Потапова. Это уроженец Мичуринска, преподаватель физкультуры, участник Великой Отечественной войны. Он воевал на Северо-Западном, Степном, Украинском фронтах. Командир взвода станковых пулемётов, командир взвода разведки, капитан. Достойнейший человек! Отличился в боях в районе села Мишурин Лог и был награжден медалью "За отвагу". Звание Героя Советского Союза он получил за смелость и мужество, проявленные им при форсировании реки Одер: Эдуард Дмитриевич исполнял обязанности командира разведывательного взвода. С группой из семи человек первым форсировал реку Одер в районе поселка Фаундорф и вел бой до подхода основных сил, сражался, не смотря на полученные ранения. На примере таких людей нам необходимо воспитывать современную молодежь", - отметил Евгений Матушкин.

В этом году "Диктант Победы" пройдет на 7 500 площадках в 85 регионах РФ. Кроме того, к акции присоединятся 75 иностранных государств.



 

Фото: пресс-служба Тамбовской областной Думы

Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA