Тамбовчане недовольны соседством с собачьей "гостиницей"

25.09.2018 20:30
3620
Лай собак и днем и ночью. Жители частного сектора на западе Тамбова страдают от шума животных. С такой проблемой в редакцию ИА "Онлайн Тамбов.ру" обратилась жительница дома по улице Николая Островского Наталия Новикова.

По ее словам, сосед рядом устроил на своей территории бизнес. Мужчина перенес школу собак-телохранителей и "гостиницу" для собак из промышленной зоны в частный сектор. Ранее помещения располагались на улице Колхозной, но там уже полтора года ничего нет. Сейчас мужчина берет к себе за деньги собак на передержку, которые "лают, воют и неизвестно - привиты ли они от инфекций". Животные разных пород, которых содержат в вольере сроком от недели до месяца. В основном на передержку прибывает одна собака, но секций в вольере четыре.

"Собаки разного размера и пород. Они взаперти сидят. Была одна, больше месяца жила, лаяла, выла и днем, и ночью. Есть те, кто сидит тихо. Но большинство собак в стрессе без своих хозяев. Физического вреда пока нет, но моральный вред есть: неизвестно, кого поселит сосед, как надолго, какой режим дня у собаки, как мы будем спать и как жить в своем доме, передвигаться по своему участку", - рассказала корреспонденту ИА "Онлайн Тамбов.ру" Наталия Новикова.

Семья Новиковых обращалась в полицию, откуда дело об административном правонарушении передали в администрацию Тамбова. В контрольном комитете ответили, что лай собак является естественным звуком, а содержание собак не нарушает правил содержания домашних животных на территории городского округа Тамбов . Также, "естественные звуки, издаваемые животными (лай, вой, пение птиц) законом о тишине в качестве нарушений не предусмотрены".

Но семья жалуется на то, что собаки мешают - постоянно привозят новых, они лают, к тому же вольер примыкает вплотную к меже дома и тамбовчанам приходится подстраиваться под режим жизни животных, которых непонятно откуда привозят в непонятном состоянии.

Фото: Наталия Новикова

 
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA