Тамбовчане обеспокоены судьбой парка "Олимпийский"

27.01.2015 12:14
8741
   Тамбовчане обеспокоены судьбой парка "Олимпийский". Жители севера областного центра поначалу обрадовались перспективе появления в их районе большой зеленой зоны. Напомним, парк размером почти в 10 гектаров заложили  13 ноября 2014 года на месте бывшего Зеленхоза, на пересечении улиц Мичуринской и Селезнёвской.
   Однако сейчас среди горожан ходят слухи, что на месте запланированной зеленой зоны появятся многоэтажки, к тому же многие недоумевают, зачем в будущем парке продолжают вырубать деревья.
   Обращения по этому поводу от жителей поступают и на сайт губернатора, и на сайт сити-менеджера. "Недавно на бывшей территории Дирекции благоустройства и озеленения г. Тамбова в районе ул. Сабуровской продолжилась вырубка деревьев якобы под строительство 16-ти этажек, а вместо парка будет небольшой сквер", - сообщает тамбовчанин Александр Раковский.
   Ему вторит другая жительница Тамбова Вера Сучкова: "Хотелось бы знать, какую все-таки территорию будет занимать будущий парк, почему вырубают все деревья включая липы, березы, ведь ранее писалось, что их по возможности будут сохранять, и зачем вообще в коттеджном поселке возводить 16-17 этажные дома, больше строить негде?"  
   В администрации города корреспондента ИА "Онлайн Тамбов.ру" заверили, что парк на севере появится, и в проект никаких изменений вносить не планируется. В "Олимпийском" будут оборудованы зоны для массовых мероприятий, тихого, детского и активного отдыха, спорта. Размер участка, как и запланировано, составит 9,8 га. Также планируется посадка декоративных деревьев и кустарников. Сейчас же продолжается вырубка дикорастущей поросли американского клена, тополя и других видов деревьев, которые с точки зрения декоративности не являются ценными. Завершить работы по расчистке земельного участка от поросли планируется зимой 2015 года.
    Многоэтажки же, которые по мнению тамбовчан могут помешать появлению парка, расположатся на другом участке, в районе улиц Селезневской, Пахотной и Сабуровской. "Участок сформирован для продажи на аукционе права на заключение договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства. Проект территории будет разработан победителем аукциона и подлежит рассмотрению на публичных слушаниях. В настоящее время аукцион не проводился и победитель не определен", - сообщается в ответе на неофициальном сейте главы городской администрации.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA