Тамбовчане обсудили реализацию нацпроекта "Здравоохранение" на совещании в Минздраве

27.02.2019 16:50
3511

Делегация Тамбовской области во главе с вице-губернатором Натальей Астафьевой в Туле приняла участие в совещании Минздрава России по вопросу реализации нацпроекта «Здравоохранение». В рамках нацпроекта в Тамбовской области преобразятся десятки ФАПов и сельских амбулаторий, будут открыты 6 центров амбулаторно-онкологической помощи, произойдет переоснащение региональных сосудистых центров, намечена реконструкция в старом корпусе детской областной больницы.

Участники совещания отметили, что повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие бережливых технологий в лечебных учреждениях стали одной из центральных тем послания президента Владимира Путина Федеральному Собранию. В ходе оперативных совещаний губернатор Александр Никитин подчеркивал, что Тамбовская область активно приступила к реализации задач, поставленных главой государства. В регионе сформированы проектные офисы, назначены ответственные должностные лица по каждому направлению нацпроектов.


Хорошие результаты достигнуты в реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника», в котором уже с 2017 года участвуют детская поликлиника №1 больницы имени Архиепископа Луки, детская поликлиника имени Валерия Коваля, детская поликлиника четвертой городской клинической больницы Тамбова, консультативная поликлиника областной детской клинической больницы. В 2019 году в проекте «Бережливая поликлиника» будут задействованы уже 9 лечебных учреждений, а к 2024 году – 37 медицинских организаций.

Нацпроект «Здравоохранение» нацелен на развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, усиление борьбы с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения, профилактику заболеваний. Одним из главных результатов нацпроекта должно стать увеличение средней продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет – к 2030 году. Кроме того, ожидается, что значительно снизится смертность от новообразований и болезней системы кровообращений.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA