Тамбовчане останутся без дешёвых автомобилей

18.02.2019 13:10
2794
С начала 2019 года в России поднялись цены на автомобили. Связано это с увеличением ставки НДС до 20%, сообщают "Известия".

Цены на автомобили выросли на сумму в промежутке от 9 до 300 тысяч рублей. Примечательно, что коснулось это и сегмента бюджетных моделей - такие автомобили перешагнули психологическую отметку в один миллион рублей.Так, впервые в новой истории Волжского завода, "Lada Vesta Sport" стоит больше миллиона - 1 009 900 рублей.

"Мы видим продолжающееся падение российской валюты, которое вынуждает автопроизводителей выравнивать ценники в соответствии с динамикой курсов. Не в последнюю очередь на ценообразование влияет общий рост инфляции. Ну и, конечно, НДС на самом деле даёт прибавку в цене автомобиля не 2%, как можно было ожидать. Возникает кумулятивный эффект от всей цепочки производства автомобиля, начиная от поставщиков автопроизводителей начальных уровней, заканчивая логистикой и дистрибуцией через дилера", - сообщает Сергей Бургазлиев, управляющий партнер консалтинговой компании EURussia Partners.

Специалист убеждён, что и в дальнейшем рост цен неизбежен. По мнению эксперта, в массовом сегменте цены вырастут на 4-7%, а в премиальном - на 5%.

Стоит отметить, что Тамбовская область находится на 65 месте в рейтинге регионов по доступности нового автомобиля для семей. Только 12,3% семей в регионе могут себе позволить купить в кредит и обслуживать недорогой новый автомобиль.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA