Началась страстная неделя Великого поста перед Пасхой

02.04.2018 10:56
5087

Страстная неделя, или как ее еще называют — Страстная седмица — в этом году начинается со 2 апреля и продолжается до 7 апреля. 8 апреля православные отметят Светлое Христово Воскресение. В последнюю неделю перед Пасхой православные чтят память об Иисусе Христе. В эти дни в тамбовских храмах проходят самые продолжительные службы.

Приготовления к Пасхе для православных начинаются с Чистого четверга. В этот день все верующие идут в церковь, чтобы послушать проповедь и причаститься. Считается, что омовение водой в Чистый четверг утром до восхода солнца поможет очиститься от  грехов и вылечить болезни. Вода наделена в этот день целебными свойствами.


В Чистый четверг хозяйки делают уборку в доме, тем самым избавляясь от ссор и накопившихся обид. Основной обычай четверга Страстной недели связан с выпечкой пасхальных куличей, кроме того, в этот день красят яйца. С самого утра все хозяйки ставят тесто, а к вечеру с молитвой приступают к праздничной выпечке. Народные поверья говорят, что по тому, какие получились куличи, можно судить как пройдет весь год до следующей Пасхи. Если пасхальные куличи получились пышные и вкусные, то будущий год принесет только радость. А вот если выпечка не удалась, то предстоящий год будет сложным.

В пятницу православным лучше воздержаться от любой работы и постараться не вступать ни с кем в ссоры. Все домашние дела лучше сделать в субботу. В воскресенье, на Пасху православные празднуют воскресение Христа.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA