Тамбовчане отметили дату окончания Второй Мировой войны

02.09.2011 17:21
5535
    Сегодня на площадке перед музейно-выставочным центром Тамбовской области состоялся военно-исторический праздник «Не померкнет ратная слава Отечества», посвященный Дню Российской гвардии и Памятному Дню России – Дню окончания Второй Мировой войны и разгрому Японии. Именно в этот день в 1945 г. Советские вооруженные силы на Дальнем Востоке (Маршал Советского Союза А.М. Василевский) завершили Маньчжурскую наступательную операцию. Войска Забайкальского, 2-го и 1-го Дальневосточных фронтов, силы Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской военной флотилии во взаимодействии с войсками МНР и НОА Китая разгромили миллионную Квантунскую армию и освободили весь Северо-Восточный Китай (Маньчжурия), Ляодунский полуостров и Северную Корею. В 10.30 по местному времени в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» министр иностранных дел Японии М. Сигэмитцу и генерал И. Умэдзу подписали акт о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил.
    К собравшимся ветеранам со словами благодарности обратился глава администрации Тамбова Александр Бобров.
    - Когда-то премьер Столыпин говорил: "Дайте нам двадцать лет мирной жизни. И вы никогда нас не догоните по промышленному и социальному развитию!" И он совершенно был прав. Нас не оставляют сегодня в покое, потому что нужна территория. Мы им совершенно не нужны. Нужна территория не только для того, чтобы размещать здесь военные базы, но и наши полезные ископаемые, которыми одарил нас Бог… И сегодня – это не праздник. Это день памяти, памяти героизма российского, советского народа!
    Обширный исторический экскурс в напоминание о боевой славе Российской армии провел руководитель музейно-выставочного центра Игорь Николаев. В его яркой речи прозвучали имена Дмитрия Донского и Александра Невского, Суворова и Кутузова, Ушакова и Нахимова.
    
     Концертные номера на празднике представили вокальный ансамбль «Русский романс», арт-студия «Пятый океан» и хор ветеранов «Огонек». На празднике будет продемонстрирована выучка личного состав спецназа, которые представят зрителям искусство рукопашного боя.

 









Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA