Тамбовчане отметят столетие со дня рождения Почетного гражданина города

06.08.2013 11:39
3963
    6 августа исполняется ровно 100 лет со дня рождения Почетного гражданина города Тамбова Василия Черного. В 2001 году городская Дума за выдающиеся заслуги в экономическом и социально-культурном развитии города (посмертно) присвоила ему звание Почетного гражданина. На стене дома по улице Первомайской, в котором проживал Василий Ильич и его семья, установлена мемориальная доска. Ныне в этом здании размещается библиотека Тамбовской городской Думы.
    Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Почетного гражданина, состоится 9 августа в 11.00 в Тамбовской городской Думе. В нем примут участие первые лица города и области, бывшие партийные работники, сослуживцы и члены семьи Василия Ильича.

    Для справки:
    Василий Черный родился в 1913 году в крымской деревне Актачи Бахчисарайского уезда Таврической губернии. Получил образование в сельскохозяйственной школе, затем плодоовощном техникуме. Начал он трудовую деятельность участковым агрономом. Яркая деятельная натура не осталась незамеченной: молодого специалиста избрали секретарем райкома, а затем утвердили на должность заведующего организационным отделом Бахчисарайского райкома партии.
    Самым трудным и драматичным периодом в жизни Чёрного стала Великая Отечественная война, во время которой он был комиссаром партизанского отряда в Крыму. Оккупанты буквально охотились за ним, но, не сумев уничтожить, зверски расправились с его матерью и молодой женой. Однако ни болезни, ни личная трагедия не смогли сломить его волю. Вместе с передовыми частями Красной Армии он возвратился в освобождённый Крым. Здесь его избрали первым секретарем райкома партии.
    В феврале 1961 года Василий Ильич стал первым секретарем Тамбовского обкома КПСС. 60-е и 70-е годы XX века на Тамбовщине - это время стремительного промышленного, сельскохозяйственного и культурного строительства. В областном центре был возведён мемориальный комплекс "Вечный огонь", появились современный концертный зал, аэропорт, построены здание областной библиотеки им. А.С.Пушкина, учебные корпуса и общежития Тамбовского института химического машиностроения, Тамбовский филиал Московского государственного института культуры, областная детская и глазная больницы, две современные гостиницы: "Театральная" и "Толна".
    Василий Черный умер 16 декабря 1997 года.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA