Тамбовчане отправятся в экспедицию покорять Эльбрус

13.02.2014 21:00
6866
    В мае 2014 года стартует беспрецедентное для Тамбовской области спортивное мероприятие. Группа спортсменов под руководством инструктора по горному туризму, спасателя МБУ "Аварийно-спасательная служба города Тамбова" Александра Шинко отправится в экспедицию на Центральный Кавказ, чтобы подняться на вершину горы Эльбрус.
    "В настоящий момент в группе 5 человек. Основная часть - наши земляки. Планируется 6 человек - это стандартная группа для серьёзных восхождений в таком стиле. В группе есть одна девушка. Подготовка проходит, как теоретически: сбор информации о районе восхождения, изучение рельефа, маршрута, так и практически - тренировки на свежем воздухе, выходы в лес с рюкзаками, подгонка снаряжения, работа с альпинистским снаряжением", - рассказал ИА "Онлайн Тамбов.ру" Александр Шинко.
    При благоприятных погодных условиях и хорошем физическом состоянии участников, группой будет предпринята попытка восхождения на вершину Траверса Восточной и Западной вершин Эльбруса по Ачкерьякольскому лавовому потоку. Эльбрус - двухвершинный конус потухшего вулкана на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия севернее Главного Кавказского Хребта. Он является высочайшей вершиной России и Европы. Западная вершина имеет высоту 5 642 метра, Восточная - 5 621 метр.
    Эльбрус - не только одна из самых высоких гор мира, но и одно из самых холодных мест Земли. Даже в июле температура там всегда ниже нуля. Подобная температура в этот период наблюдается только в Антарктиде и в Гренландии. Погода в мае на Эльбрусе неустойчивая. И при ясной погоде в долинах, наверху часто дуют очень сильные ветры со снегом и туманами. Порывы ветра достигают такой силы, что могут просто сдуть человека со склона. Температура воздуха на Эльбрусе в мае колеблется от -10 градусов на высоте 4 200 метров и до -50 градусов на вершине. Там же зафиксировано и самое низкое давление в России - около 380 мм ртутного столба, то есть в 2 раза меньше показателя равнины.
    При всей кажущейся простоте и доступности вершины, восхождение на неё - мероприятие экстремальное. Даже для квалифицированного альпиниста восхождение на Эльбрус в межсезонье - трудная и опасная задача. Для новичка такое мероприятие за гранью разумного риска. Поэтому для успешного и безаварийного восхождения подбирается только самое качественное высотное снаряжение.


Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA