Тамбовчане почтили память советских воинов в рамках визита в Австрийскую Республику

28.11.2018 10:33
2174

В рамках официального визита в Австрийскую Республику глава администрации Тамбовской области Александр Никитин принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. Губернатор Тамбовской области вместе политическими деятелями Австрийской Республики и работниками российского посольства в Вене почтили память погибших минутой молчания.

Акция памяти прошла в рамках совместных действий двух стран по уходу за воинскими захоронениями и мемориалами. Губернатор Александр Никитин поблагодарил представителей Посольства России в Австрии и австрийскую сторону за сохранение памяти о подвиге советского солдата и за содержание монумента в идеальном состоянии.


Мемориал советским воинам расположен на площади Шварценбергплатц в центральной части Вены. Он был открыт вскоре после окончания Великой Отечественной войны. Это ансамбль из бетонной колоннады и высокой гранитной стелы, увенчанной фигурой советского солдата. Мемориал увековечивает память о тысячах советских воинов, погибших при штурме столицы Австрии в 1945 году. На нем гравировка на русском языке: "Вечная слава героям Красной армии, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы". По краям установлены фигуры советских солдат в момент боя.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA