Тамбовчане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы
Фото: Тамбовская митрополия

Тамбовчане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04.2020 07:00
4096
7 апреля православная церковь отмечает великий праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. По преданию, в этот день Архангел Гавриил явился в Назарет к Деве Марии и рассказал, что ей придется зачать от Святого Духа. Ребенка впоследствии нарекут Сыном Божьим, и он станет Спасителем человечества. Праздник посвящён тому, как Бог снизошел к людям и дал им надежду на спасение.

Благовещение празднуют каждый год в один и тот же день – 7 апреля. От этой даты до Рождества ровно девять месяцев.

Традиционно в этот день проводится праздничное богослужение, которое начинается всенощным бдением и проходит от заката до рассвета. Однако в этом году собраться в храме вряд ли представится возможным из-за режима самоизоляции. Такие меры предприняты в связи с пандемией коронавируса.

Священнослужители в этот день выпускают в небо белых голубей. Эта традиция восходит еще к временам дохристианского праздника весны, обычай сохранился до наших дней. Считается, что Святой дух во время Крещения спустился на Господа именно в виде белого голубя.

Благовещение считалось днем начала всего нового, чистого и невинного. Люди украшали свой дом первыми цветами, которые и символизировали расцвет новой жизни, проводили различные обряды и ритуалы. Например, считалось, что, если жена в этот день 40 раз назовет мужа «любимым», то это принесет в дом счастье на целый год.

Великий пост в Благовещение был не таким строгим, разрешалось съесть рыбу, растительное масло и выпить вина. Но в этот нельзя работать и убираться, нельзя давать в долг. Наши предки не одалживали даже соль или перец, считалось, что это принесет неудачу. Девушки в этот день не наряжались и не заплетали косы.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA