Тамбовчане просят губернатора установить памятник жертвам Антоновского восстания

05.11.2015 20:31
4554
На ресурсе change.org недавно появилась петиция, размещенная тамбовскими общественниками, которые требуют от городских начальников восстановить закладной камень будущего памятника жертвам Антоновского восстания.

"Мы требуем увековечения памяти жертв Антоновского восстания. Мы требуем восстановить закладной камень в их память и начать работу по созданию и установке мемориала в память о наших дедах, сражавшихся за свою землю и свободу", - пишется в петиции.

Кроме того, подобная просьба появилась и на сайте "Прямая линия с Александром Никитиным":
"Уважаемый Александр Валерьевич, просим вас помочь в восстановлении исторической справедливости, содействовать в восстановлении памятника жертвам крестьянской войны. В настоящее время идет сбор подписей за восстановление в интернете".

В документе петиции говорится, что в начале декабря 2010 года власти Тамбова демонтировали установленный общественностью города закладной камень в память жертв Антоновского восстания, средства на который собирали горожане и жители соседних регионов.

Отметим, что с момента начала на Тамбовской земле крестьянского восстания прошло 95 лет. Историки утверждают, что к лету 1921 года повстанческие войска насчитывали 50 тысяч человек. Эта гражданская война запомнилась тем, что для подавления народного восстания власти впервые использовали химическое оружие.


Фото change.org
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA