Тамбовчане провели митинг, посвященный 75-летию Сталинградской битвы

02.02.2018 15:59
2333

Митинг в честь 75-й годовщины разгрома советскими войсками немецкой армии в Сталинградской битве прошел на Рассказовском шоссе у памятного знака «Город-герой Сталинград». В патриотической акции приняли участие ветераны, юнармейцы, представители администрации области и Тамбовской областной Думы, руководители общественных ветеранских организаций и журналисты.

Памятный знак «Город-герой Сталинград» на Рассказовском шоссе установлен в честь формирования осенью 1942 года на территории Тамбовской области 2-й гвардейской армии, защищавшей в декабре того же года подступы к Сталинграду.

Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей, охватив территорию в 100 тысяч квадратных километров. Город защищала 62-я армия под командованием генерал-лейтенанта Василия Чуйкова. В составе этой армии 35-й гвардейской стрелковой дивизией командовал и наш земляк, уроженец села Вердеревщино Бондарского района генерал-майор Василий Глазков. В одном из боев на юго-западной окраине Сталинграда под Верхней Ельшанкой Василий Глазков был смертельно ранен. Посмертно комдив награждён орденом Ленина. Похоронен генерал Глазков в Комсомольском саду в Волгограде. Его имя носит одна из улиц города-героя на Волге.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами