Тамбовчане проверили свои знания истории края на краеведческом диктанте

01.10.2018 14:00
1821
20 вопросов за 45 минут в режиме теста - в таких условиях прошел первый краеведческий диктант. Его провели в областной библиотеки имени А.С. Пушкина. Проверить свои знания по истории, литературе Тамбовского края и его известных жителях пришло более сотни горожан совершенно разного возраста и социального статуса.

Диктант можно было пройти и в режиме онлайн, а для иностранных студентов медицинского института ТГУ имени Г.Р. Державина устроили свой мини-диктант из десяти вопросов. Число участников в интернете приблизилось к тысячи.

Вопросы теста шли от простого к сложному. От даты основания крепости Тамбов до родового "гнезда" дворян Чичериных. Вопросы были и про местоположении области по отношению к Северному и Южному полюсам, про роман "Крепость на Цне" Александра Акулинина, Алексю Жемчужникову и международном научном центре изучения творческого наследия Е.И. Замятина в Тамбове и другие.

По мнению организаторов, горожане неплохо знают историю края. Средний балл участников на площадке в библиотеке 50-70 из 100 возможных. Официальные подробные результаты краеведческого диктанта будут опубликованы на сайте Пушкинской библиотеки 4 октября, а за сертификатами оффлайн-участников можно приходить в библиотеку с 5 октября. Обращаться в отдел краеведческой библиографии (3 этаж, кабинет 307).

Организаторы также анонсируют второй диктант, который пройдет в последнюю субботу сентября уже 2019 года.



Фото: оргкомитет ТКД


Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA