Тамбовчане разорятся на установке приборов учета

06.12.2011 12:17
8625
    6 декабря в Тамбове проходит Единый информационный день. Его темой стала установка индивидуальных и общедомовых счетчиков. В этот день все вопросы, связанные с установкой приборов учета тамбовчане могут задать по телефону «горячей линии» 72-31-50. Звонки принимаются до 17 часов.
    Напомним, согласно федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», собственники жилья должны установить приборы учета всех потребляемых ресурсов. Как рассказал заместитель председателя жилищного комитета Константин Шульгин, индивидуальные счетчики на электричество и воду должны быть установлены до 1 июля 2012 года, на газ – до 2015 года. То же самое касается и общедомовых приборов учета, к тому же придется установить общедомовой счетчик тепла.
    О приборах учета тепловой энергии стоит сказать отдельно. Их наличие - обязательное требование к строящимся и вводимых в эксплуатацию домам. Их цена будет заложена в стоимость жилья. По словам Константина Шульгина, установка счетчиков тепла будет выгодна только жильцам многоэтажек.

Приблизительная стоимость установки, включая цену за сами приборы учета
 
Индивидуальные счетчики
Вода (1 прибор учета)1500 рублей
Вода (2 прибора учета)2500 рублей
Вода (4 прибора учета)4600 рублей
Электроэнергия (1 прибор учета)1200 рублей
Газ3200- 5700 рублей
Общедомовые счетчики
Вода50 000 рублей
Электроэнергия3000 рублей
 Тепловая энергия180000-250000 рублей

    - Оплата установки индивидуальных и общедомовых приборов учета ложится на жильцов, - отметил Константин Шульгин. - В муниципальных домах и квартирах, приборы учета будут устанавливаться за деньги муниципального бюджета в порядке очереди.
    По вопросам установки счетчиков жильцы могут обратиться в свои управляющие компании. Те расскажут о сроках и найдут организации, которые занимаются установкой приборов учета. Однако собственники могут заняться этим самостоятельно.
    После установки индивидуального счетчика необходимо пригласить специалиста управляющей компании, который проведет проверку и, если все в порядке, выпишет акт о вводе в эксплуатацию прибора учета. В случае установки общедомовых счетчиков необходимо присутствие представителей ресурсоснабжающих организаций. Приборы учета должны проверяться ежегодно.
    - Контроль за всеми процессами, связанными с установкой и эксплуатацией приборов учета, ведет Федеральная антимонопольная служба и Ростехнадзор, - сказал Константин Шульгин.
    Если счетчики не будут установлены до 1 июля 2012 года, на ресурсоснабжающие организации и управляющие компании будут наложены штрафы. Именно они должны следить за установкой приборов учета. Если же у жильцов нет денег на покупку и установку счетчиков, они смогут расплатиться в рассрочку.
    Сейчас в Тамбове 70% многоквартирных домов уже оснащены общедомовыми приборами учета электроэнергии. По остальным приборам показатели колеблются в пределах 20-40%.


Заместитель председателя жилищного комитета Константин Шульгин
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA