Тамбовчане с ограниченными возможностями здоровья соревнуются в профмастерстве на Национальном чемпионате

21.11.2018 16:20
2068

Стартовал IV Национальный чемпионат профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Тамбовскую область на соревнованиях представляет делегация из 35 человек. В состав сборной вошли не только школьники и студенты, но и те, кто работают, несмотря на ограниченные возможности здоровья.

Так, в компетенции «Торговля» от Тамбовской области принимает участие Артем Мелехов. В 2012 году он неудачно нырнул в реку, в результате чего получил тяжелую закрытую позвоночно-спинномозговую травму. Артём прошел через реанимацию, перенес несколько операций. Борьба за здоровье продолжается по сей день. Артём постоянно работает над укреплением мышц и организма в целом. Врачи, которые занимаются лечением молодого человека, не дают гарантий того, что в ближайшее время Артем встанет на ноги, однако сдаваться парень не собирается. Участие в различных конкурсах и соревнованиях тому подтверждение.


В 2016 году молодой человек стал победителем конкурса на получение грантов. На средства гранта он открыл интернет-магазин по реализации интерактивных школьных и офисных досок. Поддержку молодому человеку оказывает региональное управление труда и занятости населения. Губернатор Александр Никитин отмечает важность работы по трудоустройству инвалидов как одно из направлений государственной социальной политики в рамках соответствующего «майского» указа президента России.

Отметим, что в рамках деловой программы чемпионата «Абилимпикс» проводятся конференции и круглые столы по вопросам инклюзивного образования и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, в которых принимают участие представители тамбовских областных управлений труда и занятости населения, образования и науки.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA