Тамбовчане смогут увидеть новую хвостатую комету
Фото: Московский планетарий

Тамбовчане смогут увидеть новую хвостатую комету

26.05.2020 07:00
4102
Тамбовчане смогут увидеть новую хвостатую комету SWAN. Она недавно подошла к Солнечной системе и 27 мая приблизится к Солнцу на максимально возможное расстояние. Об этом сообщает Московский планетарий. 

К 20-м числам мая, по мере перемещения по созвездию Персея, она окажется незаходящим объектом и её можно будет наблюдать в течение всей ночи. Приступать к поискам кометы можно будет уже вечером 27 мая на северо-северо-западе, как только начнёт смеркаться. 

Помешать увидеть невооружённым глазом комету может только погода и светлый фон сумеречного неба. С середины мая и до конца июня она будет видна в течение всей ночи в северной части неба невысоко над горизонтом. 

Отмечается, что у кометы достаточно большой хвост. К концу мая он должен стать ещё больше и ярче. Комета будет похожа на космический аппарат, пролетающий низко над горизонтом.

Комета SWAN была обнаружена 11 апреля астрономом-любителем из Австралии. Он первым заметил небесное тело и наблюдал два всплеска её яркости. На снимках, сделанных прибором-измерителем солнечного ветра, астроному удалось обнаружить новое небесное тело с зелёным хвостом, которое оказалось кометой. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA