Тамбовчане смогут увидеть уникальное по красоте природное явление

12.04.2018 09:18
12054

Уникальное природное можно будет увидеть в Знаменке. В графском парке старинной усадьбы Загряжских-Строгановых каждую весну одновременно расцветают множество колокольчиков. Этому посвящен Праздник первоцвета, который пройдет 22 апреля. Густой ковер из тысяч колокольчиков пролески сибирской, покрывает весь парк, раскрашивая его всеми оттенками синего цвета.

Массовое цветение колокольчиков в Знаменке входит в Национальный календарь событий России. А недавно знаменский праздник первоцвета включили в бортовой журнал «Линия полета», который читают все пассажиры отечественных авиалиний. «Немногие знают, что в России есть праздники, посвященные расцвету редких видов растений, которые не уступают по своей красоте, к примеру, знаменитой японской сакуре», - пишет издание.


Как сообщает Информационно-туристический портал Тамбовской области, в этом году из-за поздней весны Праздник первоцвета проведут 22 апреля. В Знаменке будет организована работа игровых площадок, выставок, мастер-классов, а сам парк усадьбы превратится в одну большую фотозону. Хорошее настроение и цветочные сувениры достанутся всем гостям праздника. Начало в 10:00.

Сама усадьба связана с именем Сергея Григорьевича Строганова, мецената и коллекционера картин. На свои деньги он построил и содержал в Москве школу рисования с бесплатным обучением, которая впоследствии получила название Строгановского художественного училища. У графа Строганова было много друзей — видных деятелей в разных областях. Некоторые из них бывали в знаменской усадьбе, а чаще всех гостил у графа талантливый художник-пейзажист Федор Васильев. Со Знаменкой часто связывают имя жены Пушкина Натальи Гончаровой. Здесь 27 августа 1812 года родилась будущая жена великого русского поэта.

Фото: Информационно-туристический портал Тамбовской области

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA