Тамбовчане смогут внести предложения в проект генплана города через интернет

08.08.2018 15:37
3419

За проект генплана Тамбова теперь можно будет проголосовать в интернете. В Тамбове в ближайшие дни начнется общественное обсуждение. При этом все свои пожелания и предложения любой желающий сможет направить в областное управление градостроительства и архитектуры через портал госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Проект генплана содержит в себе новшества, призванные покончить с точечной застройкой. Так, например, вводится понятие планировочной единицы, комплексный проект застройки которой будет учитывать всю включенную территорию.


Любой гражданин, проживающий или владеющий собственностью на территории Тамбова, с помощью портала госуслуг может проголосовать за проект изменений генерального плана, высказать свое несогласие с ним, или предложить внести изменения в отдельные его части. Для этого необходимо быть авторизированным пользователем ресурса.

Голосование продлится в течение месяца. Этого времени должно хватить на то, чтобы все заинтересованные лица обозначили свою позицию. Итоговый документ обсуждений будет размещен во всех официальных источниках, в том числе на портале госуслуг и сайте областного управления градостроительства и архитектуры (http://archit.tmbreg.ru/). В итоговом документе будут отражены все поступившие предложения и результаты их рассмотрения.

Ознакомиться с проектом генплана можно уже сейчас на сайте областного управления градостроительства и архитектуры и в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования. Там же можно будет узнать точную дату начала голосования.

Как отметил главный архитектор области Александр Филатов, нововведения в градостроительном кодексе расширяют возможности для участия жителей в обсуждении основополагающих документов, касающихся застройки городов и поселков. Если раньше для проведения публичных слушаний требовалось организовать специальное помещение, которое зачастую не могло вместить всех желающих, а нередко и многие люди в силу обстоятельств не имели возможность попасть в назначенное время, чтобы принять в них участие, то теперь ситуация изменилась.

Проект генплана также размещен на специальном стенде непосредственно в управлении по адресу: г. Тамбов, ул. Ленинградаская, 1-а. Публичные слушания тоже останутся, но будут затрагивать лишь вопросы застройки на строго определенной территории. Участвовать в них также смогут только жители и владельцы собственности. Привести «нужных» людей со стороны и продавить проект в личных интересах нечистым на руку застройщикам больше не удастся, сообщили сегодня в администрации области.

Вслед за проектом генплана по такому же образцу на общественное обсуждение будут вынесены правила землепользования и застройки.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA