Тамбовчане стали чаще ходить в театр

27.03.2019 14:02
1953

Сегодня отмечается Международный день театра. В Тамбове служителей Мельпомены чествуют в молодежном театре. Здесь проходят праздничные мероприятия и церемония награждения победителей XI ежегодного регионального фестиваля - конкурса «Итоги сезона».

Прошедший год показал, что театральное искусство в области востребовано. Количество зрителей выросло. На спектаклях тамбовских театров побывало более 226 тысячи человек. Четыре театра Тамбовской области сыграли за год 1717 спектаклей.


Указом президента Владимира Путина 2019 год объявлен в России Годом театра. И это событие стало знаковым не только в театральной, но в культурной жизни как России, так и Тамбовщины. Государственная поддержка российского театрального искусства сегодня ощущается в масштабных федеральных проектах, в которых активно участвует Тамбовщина. Так, в рамках проектов по поддержке творческой деятельности муниципальных театров в городах и техническому оснащению детских и кукольных театров в 2018 году театры Тамбовской области получили финансирование в сумме более 22,4 миллионов рублей. Средства направлены на обновление материально-технической базы, создание театральных постановок и покупку автобуса для труппы.

Ежегодно Тамбовская область участвует в программе «Большие гастроли». В 2018 году Мичуринский драматический театр в рамках проекта провёл обменные гастроли с Орским государственным драматическим театром им. А.С. Пушкина. Тамбовский драматический - с театром города Комсомольск–на–Амуре. Театр кукол выступил в Воронеже и Калининграде. В этом году обменные гастроли продолжатся, проект значительно расширит свою географию.

Большую роль в развитии театрального искусства играет фестивальное движение, широко развитое на Тамбовщине. В регионе проходит Международный фестиваль театров кукол «Преданья старины глубокой…», Межрегиональный театральный фестиваль им. Н.Х.Рыбакова, Малый Рыбаковский фестиваль, Открытый фестиваль молодёжных театральных коллективов «Виват, театр!», фестиваль-конкурс «Итоги сезона». «Сегодня Тамбов стал центром творческого единения, общения и обмена опытом лучших театральных коллективов страны», - отмечает губернатор Александр Никитин.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA