Тамбовчане требуют навести в городе порядок с выгулом домашних животных

29.03.2015 15:04
10631
    На неофициальные сайты губернатора и главы администрации города продолжают приходить жалобы и обращения тамбовчан, касающиеся проблем с животными. На этот раз горожане затронули вопрос, связанный не с бездомными, а с домашними питомцами, которых выгуливают во дворах многоэтажек.
"Наведите, пожалуйста, в городе порядок с выгулом домашних животных. У нас прямо под окнами, на зелёной зоне, рядом с тротуаром, некоторые хозяева из окрестных домов приспособились выгуливать своих собак. И мы вынуждены лицезреть продукты жизнедеятельности их питомцев. И это в 2-х метрах от фасада дома. Хорошо бы поставить соответствующие знаки, запрещающие выгул собак на придомовой территории", - пишет тамбовчанка Наталия, проживающая на улице Мичуринской, 114.
  Действительно, согласно правилам выгула домашних животных, действующим на территории Тамбова, запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на территории дошкольных учреждений и на пляжах. Кроме того, документ предписывает тамбовчанам в обязательном порядке убирать за своими питомцами. Однако, соблюдение этих правил - скорее исключение, о подобной проблеме рассказывают жители буквально каждого двора в областном центре.
   Согласны с этим и сами владельцы собак, которые подчеркивают, что во многих районах города нет специальных мест для выгула. Более ответственные хозяева ищут подходящие места для выгула сами, другие "не заморачиваются" и выходят на прогулку прямо во двор, на детскую площадку. Решение проблемы, по мнению тамбовских собаководов - оборудовать в каждом районе специальные площадки для собак с освещением.
"В нашем районе, микрорайон Московский, абсолютно негде гулять с собаками. Приходится ходить по пустырям, где зачастую присутствуют осколки стекла, куски проволоки и доски с гвоздями. И питомец может покалечиться, и его хозяин. А почему бы не сделать площадку для выгула собак? Огородить 6-10 соток, поставить освещение и пару снарядов для тренировки типа "мостик", "змейка" и прочие. Но сделать единственное и главное условие: за питомцем убирать", - обращается на сайт губернатора тамбовчанин Дмитрий Горбатов.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA