Тамбовчане увидят великое соединение Юпитера и Сатурна
Фото: ТАСС/Zuma

Тамбовчане увидят великое соединение Юпитера и Сатурна

21.12.2020 08:00
4187
Вечером 21 декабря тамбовчане смогут наблюдать великое соединение Юпитера и Сатурна. Планеты разделят всего шесть угловых минут, тогда как видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут. 

Как отмечают астрономы, во время явления Юпитер и Сатурн будут друг от друга на расстоянии около пяти астрономических единиц, то есть 750 млн километров. На небе две самые большие планеты Солнечной системы будут видны как яркая двойная звезда.

Яркость Юпитера в момент события будет минус 1,9 звёздной величины, а Сатурна - плюс 0,8. Наблюдать их соединение нужно на юго-западе небесного свода с 16:20. Начинать лучше всего через час после заката. Лучшее время наблюдения - около 17:30. Пара планет будет на высоте всего лишь пяти градусов над горизонтом и зайдёт за него в 18:20. 

Сближение Юпитера и Сатурна происходит раз в почти 20 лет. Последний раз они сближались в конце мая 2000 года. Но такое очень близкое соединение, когда планеты буквально сливаются в одно светило и их разделяет всего несколько угловых минут бывает очень редко. В следующий раз близкое соединение Юпитера и Сатурна произойдёт 15 марта 2080 года. 

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA