Тамбовчане в соцсетях спорят о судьбе розовой овчарки

27.11.2017 15:53
4812
В соцсетях появились фотографии розовой овчарки. Покрашенную собаку заметили в Мичуринске у рынка в минувшую пятницу. Бездомный это пёс или у него есть хозяин, неизвестно.

"Понятное дело, что это дело рук "людей". Очередная жертва живодеров. У пса из-за такого количества краски на теле может быть интоксикация. Друзья, может, хоть кто-то знает, что именно произошло с собакой? И кто это сотворил? Пока ищем прежнего хозяина нужна помощь в поимке и доставке на передержку собаки," - просит помощи в соцсетях волонтер Светлана Ковалева, готовая взять овчарку на передержку.

По словам волонтера, на просьбу помочь пока никто не откликнулся. "Мне поступил сигнал, что на остановке у рынка бегает эта собачка, люди её подкармливают. И на этом дело закончилось", -  прокомментировала ИА "Онлайн Тамбов.ру" Светлана Ковалёва.


В соцсетях развернулось бурное обсуждение розовой собаки. Кто-то  пишет под фотографиями замечания вроде "ей идёт". Другие дают советы, как избавиться от краски. Большинство людей сходится во мнении, что окрашенную шерсть надо подстричь, но для этого животное нужно поместить в тёплое помещение, чтобы спасти от гибели в мороз.


По закону, жестокое обращение с животными - это действие, совершённое из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее за собой увечье или гибель питомца. На овчарке телесных повреждений нет. В то же время не исключено, что собака стала жертвой хулиганов, покрасивших её ради забавы, или это дело рук креативного хозяина.

Это уже не первый случай в регионе, когда животное страдает от действий человека. В 2012 году жителя Рассказова, убившего собаку палкой, приговорили к 8 месяцам исправительных работ. В 2016 году двое мужчин жестоко убили щенка, перерезав ему горло. Живодёра, зарезавшего кошку на глазах у ребёнка, приговорили к 7 месяцам отграничения свободы. В 2017 году неизвестный оторвал кошке хвост.

В начале ноября 2017 года в Госдуму внесли законопроект об  усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными. Он был рассмотрен и принят в первом чтении. Второе и третье чтения пройдут 8 и 13 декабря, 15 декабря документ планируют рассмотреть в Совете Федерации. Если новые изменения вступят в силу, то за жестокое обращение с животными будет грозить штраф до восьмидесяти тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов, либо лишение свободы до трёх лет. Сейчас за совершение этого преступления грозит наказание в виде ареста на срок до шести месяцев. За те же действия, совершенные в присутствии малолетних или группой лиц по предварительному сговору, предлагается наказывать лишением свободы на срок от трёх до пяти лет. Преступление таким образом перейдёт из категории небольшой тяжести в категорию средней тяжести. Сейчас самое строгое наказание за подобное преступление - лишение свободы на два года.



Алексис Моисеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA