Тамбовчане все чаще обращаются за медицинской помощью для лечения алкоголизма

06.12.2010 18:01
5065
    В Тамбовской области разработана программа профилактики алкоголизма на 2011-2013 годы. Как свидетельствуют результаты многолетнего наблюдения, проблема алкоголизма весьма актуальна. Вместе с тем, благодаря совершенствованию наркологической помощи, сокращается количество смертей от отравлений алкоголем. В 2009 году по этой причине умерли 146 человек, в 2007 году зафиксировано 205 подобных случаев.
    Растет число обратившихся за медицинской помощью для лечения алкоголизма. Если в 2009 году с белой горячкой наблюдался 321 пациент, то за девять месяцев этого года это число уже достигло 437-ми.
    Для Тамбовской области также актуальна проблема употребления алкоголя несовершеннолетними. В этом году на диспансерный учет взяты два подростка с хроническим алкоголизмом, а 232 подростка наблюдаются по поводу пьянства.
    Ежедневно в подростковом кабинете на приеме бывает до 10 детей с поведенческими и психическими расстройствами.
    По мнению главного врача Тамбовской областной психиатрической больницы Андрея Ганжи, необходима масштабная пропаганда здорового образа жизни с привлечением широкой общественности. Одним из этапов этой работы может стать проведение дней трезвости.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA