Тамбовчане встретили астрономическое лето

21.06.2016 10:03
4351
В Тамбове, как и во всем Северном полушарии, наступило астрономическое лето. Совершая ежегодный оборот вокруг Солнца, 21 июня Земля достигнет такой точки орбиты, когда в Севером полушарии наблюдается самый длинный день и самая короткая ночь.

В Северном полушарии летнее солнцестояние из года в год приходится на 20, 21 или 22 июня, в Южном в эти дни проходит соответственно зимнее солнцестояние. Это день начала лета в Северном и зимы - в Южном полушарии.

В 2016 году астрономическое лето в северном полушарии наступило 20 июня в 22.34 по всемирному координированному времени (UTC, 21 июня в 01.34 по московскому времени).

В течение нескольких дней полуденные высоты Солнца в небе почти неизменны, поэтому солнцестояние и получило свое название. После него день идет на убыль, а ночь постепенно начинает увеличиваться. В этом году 22 сентября россиян день весеннего равноденствия, а 21 декабря — день зимнего солнцестояния.


Солнцестояние традиционно празднуется в разных странах и культурах мира. В этот день отмечались древние языческие праздники Иванов День, Купала, Лита. В некоторых странах, например, в Швеции, Латвии, этот праздник даже официально считается выходным днём.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами