Тамбовчане устроили акцию протеста против строительства кафе на территории зеленой зоны в районе Моршанского шоссе. Протест возымел свое действие. Застройщику отказано в строительстве, все работы приостановлены.
Строительство кафе быстрого питания "Сытый панда" между домами № 3 и № 5 по Моршанскому шоссе развернулось еще 8 ноября. Пространство между дворами заняли рабочие и уже успели выкопать несколько траншей.
"Жителей никто не спросил, нас поставили перед фактом. Это наша небольшая, но очень нужная зеленая зона, на которой мы сами высаживали деревья и цветы. Она нам необходима как воздух, так как дома расположены очень близко к дороге. Да и всяческих магазинов, пекарен и закусочных в нашем микрорайоне и так очень много", - говорит местная жительница Валентина Феофановой.
В этот же день, 14 ноября, активисты встретились с застройщиком и заместителем главы администрации города Тамбова Александром Дадоновым, чтобы мирно решить волнующий их вопрос. В ходе беседы выяснилось, что стройка ведется с многочисленными нарушениями. В частности, проект перед строительством не прошел публичных слушаний, а также не соответствует санитарным нормам. Расстояние между домами № 3 и № 5 составляет чуть больше 30 метров. А по нормативам строительство магазинов можно вести не ближе, чем на расстоянии 15 метров от жилых домов.
В скором времени застройщик пообещал закопать вырытую траншею между домами и восстановить благоустройство. Однако он не отказывается от намерений построить кафе быстрого питания в этом районе. Просто теперь будет действовать в соответствии с буквой закона.
Стоит отметить, что подобные прецеденты, когда стройка была остановлена из-за различных акций протеста местных жителей уже случались в областном центре. Так, в районе ТЭЦ после многочисленных тяжб было приостановлено строительство торгового центра. А на Советской, 125 тамбовчанам удалось отстоять территорию, где собирались строить медицинский центр. Сейчас там установлена детская площадка.
Присылайте свои сообщения на номер 8-900-5-123-000 в
whatsapp и
viber