Тамбовчане завоевали три медали на VII Открытом чемпионате России по каратэ-до Кекусин-кан

09.04.2011 10:12
4653

Тамбовские спортсмены завоевали три медали на VII Открытом чемпионате России по каратэ-до Кекусин-кан. В копилке тамбовчан две золотые и одна серебряная медали.

В столицу на главные соревнования страны съехались спортсмены из Москвы и Санкт-Петербурга, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Сахи, Чечни, Краснодарского, Пермского и Ставропольского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа и 12 областей.

В программе чемпионата – поединки по весовым категориям и ката среди мужчин и женщин.

Честь Тамбовской области в дисциплине «ката» защищали четверо воспитанников Олега Соловьева (СДЮСШОР № 1, клуб «Сайха»).

Бронзовый призер чемпионата Азии, чемпион Европы, мастер спорта международного класса Михаил Грачев безупречно исполнил ката «кан-ку» и завоевал «золото». Считается, что это ката символизирует миролюбие, так как в самом начале руки спортсмена обращены к источнику жизни – солнцу.

- Когда ты выходишь на татами будучи чемпионом, то от тебя ждут подтверждения звания, - говорит теперь уже пятикратный чемпион России Михаил Грачев. - Строже подходят судьи, по-особому смотрят соперники. Вместе с этим возрастает ответственность.

Серебряная призерка чемпионата мира и Азии, двукратная чемпионка Европы Ирина Сковородникова праздновала победу на чемпионате России в четвертый раз. В финале девушка, исполняя ката «сэйнэтин», перевоплотилась в сокола.

- Я стараюсь не обращать внимания на соперников, зрителей, - поясняет Ирина Сковородникова. - На татами главное - сосредоточиться и настроиться. Только так ты можешь передать красоту техники, а главное - понимание ритма и смысл ката. Сосредотачиваясь на внутреннем смысле, нужно не забыть и про скоростно-силовые показатели.

«Серебро» тамбовской спортивной делегации принесла двукратный серебряный призер чемпионата Европы Любовь Милосердова. Она успешно справилась с задачей – показать через формальную технику каратэ как боевое искусство.

- Ирина и Люба успешно прошли первый круг, в котором отбирались восемь сильнейших спортсменов, - прокомментировал тренер Олег Соловьев. - «Чисто» исполнили обязательные полуфинальные ката, и во второй соревновательный день боролись за медали уже с произвольной программой. Ребята выступали уверено. Чемпионат России стал очередной ступенью на их спортивном пути, которую они преодолели успешно.


Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA