Тамбовчанин обнаружил в огороде два скелета

28.11.2013 20:00
7453
    Под Тамбовом в селе Донское местный житель обнаружил останки человеческих скелетов. В настоящий момент доследственная проверка, которую проводило региональное следственное управление, завершена. Как сообщают в пресс-службе СУ СК России по Тамбовской области, 8 октября мужчина, копая на территории своего домовладения, построенного в 1927 году, яму для сельскохозяйственных нужд обнаружил человеческие останки, на которых были одеты браслеты и цепочка.
    В соответствии с выводами судмедэксперта, найденные останки являются частями скелета 2-х человек. Одни предположительно принадлежали человеку мужского пола в возрасте 20-30 лет, рост которого был примерно 170-175 см, другие - человеку в возрасте 20 лет, установить пол которого невозможно. При этом повреждения травматического характера на костях не обнаружены.
    Согласно заключению Тамбовского областного Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Тамбовской области, изделия, найденные на человеческих останках являются средневековыми женскими украшениями второй половины 13-14 веков, поэтому подлинность украшений не вызывает сомнений. Такие признаки, как наличие сюлгам (мордовское нагрудное, преимущественно женское, украшение в виде несомкнутого кольца с "лопастными" концами) и пастовой бусины, свидетельствуют о том, что захоронения принадлежат
финно-угорской народности мордве-мокше, проживающей в бассейне реки Цны с раннего средневековья.
      Учитывая, что данные предметы представляют историко-культурное наследие, принято решение о передачи данных украшений на постоянное хранение в фонды Краеведческого музея.

Надежда Золотарёва
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA