Тамбовчанка получила поздравление с 95-летним юбилеем от президента
Фото: управление информационной политики администрации города Тамбова

Тамбовчанка получила поздравление с 95-летним юбилеем от президента

22.07.2020 17:30
3188
Сегодня свое 95-летие отмечает тамбовчанка Мария Хабарова. Поздравление и подарок от главы города Тамбова Наталии Макаревич имениннице вручила заместитель председателя комитета по охране здоровья и социальному развитию Елена Гребенюк. Также Мария Федоровна получила поздравление с юбилеем от президента России Владимира Путина.

Как только началась война, Мария Хабарова написала заявление в военкомат с просьбой отправить ее на фронт добровольцем. Ее взяли. Два месяца Мария Федоровна обучалась военному делу, окончила курсы связистов и была направлена в особую группу связи на 2-й Прибалтийский фронт. За мужество и отвагу, проявленную на фронтах Великой Отечественной войны, награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом «Красной звезды». На фронте, выполняя боевое задание, Мария Федоровна получила серьезное обморожение ног. Последствия сказались через много лет. Сейчас она передвигается по дому в инвалидной коляске. Несмотря на испытания, выпавшие на ее долю, Мария Федоровна сохраняет оптимизм, благодарит судьбу за детей и внуков и радуется каждому прожитому дню.

Свой юбилей Мария Федоровна встречает в теплой домашней атмосфере. Из Братска приехала дочь Галина Георгиевна, рядом внучка Жанна, которая ухаживает и помогает. Свои поздравления из Иркутска по телефону передают многочисленные родственники, внуки, четверо правнуков.

Фото: управление информационной политики администрации города Тамбова

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA