Тамбовчанка прошла в финал Всероссийской олимпиады по агрогенетике
Фото: управление образования и науки Тамбовской области

Тамбовчанка прошла в финал Всероссийской олимпиады по агрогенетике

16.11.2022 16:20
1732

Ученица 10 класса 14-го лицея Тамбова Юлия Полянская в составе сборной команды школьников из других регионов заняла второе место в полуфинале Всероссийской олимпиады по агрогенетике "Иннагрика". Она проходила в течение нескольких дней в Воронеже.

Юные генетики работали над кейсом по теме "Лошадь серебряной масти". Школьники изучили опыт частной фермы, составили генеалогическое древо животных, определили варианты скрещивания жеребят для получения гомозиготных по гену Silver. Они научились выделять ДНК, пользоваться центрифугами, дозаторами и термостатами. Команда с участием тамбовчанки успешно защитила проект. Теперь она примет участие в финале, который пройдёт в декабре в Нижнем Новгороде.

Изучением генетики Юлия Полянская начала заниматься в "Кванториуме", который появился в лицее № 14 по нацпроекту "Образование". Материально-техническая база "Кванториума" позволяет создавать разнообразные проекты, проводит опыты и эксперименты. По словам Юлии, занятия помогли получить дополнительные знания, которые обеспечили прохождение в финал олимпиады по агрогенетике. 
 
Победители олимпиады получат дополнительные льготы при поступлении в вуз по профильному направлению, отметил ив управлении образования и науки Тамбовской области.

Ранее в Державинском университете прошел очный этап региональной олимпиады по химии среди школьников 10-11-х классов "Современные материалы и технологии". Школьники решали теоретические задачи и проводили лабораторные опыты. Участники олимпиады выполняли задания параллельно на двух площадках. 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA