Тамбовская больница оказалась в числе пострадавших от картельного сговора

26.09.2019 21:30
4303
Четыре дистрибьюторских компании оштрафованы за участие в картельном сговоре, организованном ради аукционов на поставку медицинских изделий на общую сумму 468 миллионов рублей. В числе медицинских учреждений-заказчиков по одному аукциону оказалась и тамбовская больница. Кроме того, в списке пострадавших от картеля медучреждения Белгородской области (59 аукционов), Москвы и Московской области (25 аукционов), Санкт-Петербурга (3 аукциона), Башкортостана (3 аукциона), Калужской области (2 аукциона) и по одному – в Кировской и Орловской областях.

В сентябре 2018 года УФАС по Белгородской области признало ООО «Цитолаб», ООО «АУРУС МЕДИА», ООО «БИО Генетик-С», ООО «ЛабТехнология», ООО «Югория» нарушившими закон «О защите конкуренции». По данным ведомства, эти компании заключили картельный сговор для поддержания высокой цены на 95 аукционах, состоявшихся в 2014–2017 годах. В аукционе принимали участие 2 хозяйствующих субъекта, каждый из которых делал по одному ценовому предложению. Сначала свою цену выставляла «компания-статист», затем поступало предложение от «компании-победителя». Далее «статист» отказывалась от участия в конкурентной борьбе за право заключения контракта. В результате такого поведения стоимость контрактов в среднем падала всего лишь на 0.5%.

Арбитражный суд Белгородской области признал законным решение Белгородского УФАС о привлечении организаций-поставщиков к административной ответственности за нарушение закона о защите конкуренции. Компаниям придется выплатить более 6 миллионов рублей, а их руководителям – 40 тысяч рублей, - сообщает «Интерфакс-Россия».
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA