Тамбовская городская Дума седьмого созыва приступила к работе
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Тамбовская городская Дума седьмого созыва приступила к работе

12.10.2020 12:00
10165
Тамбовская городская Дума седьмого созыва приступила к полноценной работе. Сегодня, 12 октября, проходит первое заседание с момента выборов 13 сентября, когда стало известно, что партия "Родина" получила большинство мандатов в гордуме. Сегодня станет известен глава Тамбовской городской Думы, его заместители и сформирована структура гордумы.

ИА "Онлайн Тамбов.ру" транслирует все важные моменты с заседания гордумы.

16:00 Заседание Тамбовской городской Думы завершилось.

15:55 Избраны председатели комитетов гордумы. Так, председателем комитета по местному самоуправлению избран Сергей Моисеев ("Родина"), председателем комитета по экономике, бюджету и муниципальной собственности - Александр Ушков ("Родина"), председателем комитета по городскому хозяйству - Владимир Хорев ("Родина"), председателем комитета по ЖКХ - Артем Александров (КПРФ), председателем комитета по социальной политике - Андрей Ермак ("Родина").

15:30 Еще одним заместителем председателя Тамбовской городской Думы избран Александр Орионов, представляющий партию "Единая Россия". За него проголосовали 27 депутатов, против - 5 депутатов.

15:15 Одним из двух заместителей председателя Тамбовской городской Думы избран Владимир Гильбих. За него проголосовали 28 депутатов, против - 2 депутата.

15:00  Идет подготовка к выборам заместителей председателя Тамбовской городской Думы.


14:57 Первым заместителем председателя Тамбовской городской Думы выбрали Любовь Шанину.

14:15 Председатель Тамбовской городской Думы Елена Леонова предложила кандидатуру Любови Шаниной на должность первого заместителя председателя гордумы. А на должности зампредседателя представлены кандидатуры Александра Орионова и Владимира Гильбиха. Сейчас идет подготовка к тайному голосованию.

14.10 За создание пяти комитетов в структуре Тамбовской городской Думы проголосовали 28 депутатов. Таким образом, будут созданы следующие комитеты: комитет по местному самоуправлению, комитет по экономике, бюджету и муниципальной собственности, комитет по городскому хозяйству, комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и комитет по социальной политике.

14:00  В результате подсчета голосов председателем Тамбовской городской Думы избрана Елена Леонова. За нее проголосовал 31 депутат, против - 1 депутат.

"В Тамбовской городской Думе представлены различные политические партии, но Тамбовская городская Дума должна быть не политизированной. Каждое наше решение должно быть выверенным и правильным. Считаю, что каждый бюджетный рубль должен быть под жестким контролем. Город ждет перемен. Я уверена, что вместе с вами мы сделаем все, чтобы город развивался и становился лучше", - сказала Елена Леонова. 

13:37 Депутаты приступили к голосованию. Напомним, выбирают председателя Тамбовской городской Думы.



13:35 Опечатали ящик для тайного голосования.



13:25 Объявлен перерыв. Идет подготовка к тайному голосованию. 

13:20 Партия "Родина" предложила кандидатуру на должность председателя Тамбовской городской Думы Елены Леоновой.


13:15 В регламент внесены изменения. В частности, речь идет о возможности участия в заседаниях Тамбовской городской Думы в форме видеоконференцсвязи. Таким образом Елена Леонова и Евгения Стивкина тоже принимают участие в заседании гордумы.


13:00 Объявлен перерыв.

12:55 Избраны руководители политических партий, представленных в Тамбовской городской Думе. Так, руководителем фракции партии "Родина" в гордуме избран Дмитрий Горенков, руководителем фракции партии "Единая Россия" избран Александр Орионов, руководителем фракции КПРФ избран Артем Александров, руководителем фракции ЛДПР избран Олег Морозов, а руководителем фракции партии "Справедливая Россия" избран Анатолий Новокрещенов.

12:47 Принято решение о прекращении полномочий депутатов Тамбовской городской думы шестого созыва.

12:45 Выступления закончились. Сформирована повестка заседания.

12:40 На заседании городской Думы выступили депутат Тамбовской областной Думы, руководитель фракции политической партии "Справедливая Россия" Павел Плотников и депутат областной Думы, первый секретарь тамбовского обкома КПРФ Андрей Жидков.


12:30 Выступает руководитель регионального отделения партии "Родина" Максим Косенков.

"Хочу высказать свою точку зрения и прошу ее принять о своих коллегах по партии "Родина". Полагаю, что для того, чтобы преодолеть те разногласия, которые имеют место быть. При избрании председателя Тамбовской городской Думы нового созыва, лицо которое будет избрано на эту должность, сохраняя свое членство в партии, должно прекратить партийную работу на период руководства Тамбовской городской Думой. Это лучший опыт, который имеется в некоторых регионах РФ, это и мировой опыт. Председатель городской Думы должен быть над всеми политическими партиями и интересами, и прежде всего руководствоваться задачей стабильности работы представительного органа местного самоуправления. В городской Думе всегда был жаркий спор и разногласия, но всегда находились правильные и верные решения. Сегодня мы тоже должны принять важные решения".  



12:10  К участникам заседания обратился губернатор Александр Никитин.

"Очень важный момент, что выборы прошли в конкурентной, состязательной борьбе. Очевидно, что это не финал, а начало только большой сложной ответственной работы. У меня нет задачи каждого из вас сейчас убеждать в том, какая ответственность взята с каждого из вас и в рамках политических партий, и просто персональная. Для всех очевидно, что впереди большая сложная работа. Работа по реализации тех проектов, которые сегодня есть в городе, в Тамбовской области, в стране в целом", - сказал Александр Никитин.



12:03 Звучит гимн Российской Федерации.


12:00 В Тамбовской городской Думе началось первое заседание. На нем также присутствует глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Согласно регламенту, заседание ведет старейший по возрасту депутат Любовь Шанина. По заседанию электронного голосования из 34 депутатов присутствуют 32. 




Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA