Тамбовская картошка станет участником национального конкурса "Вкусы России"
Фото: администрация Тамбовской области

Тамбовская картошка станет участником национального конкурса "Вкусы России"

06.11.2020 08:00
2227
Региональный бренд "Тамбовская картошка" примет участие в первом национальном конкурсе брендов продуктов питания "Вкусы России". Заявка уже направлена в Министерство сельского хозяйства России. Прием заявок завершится 9 ноября, а уже в декабре победителей выберет экспертная комиссия.

Победителей будут выбирать в 8 номинациях. Тамбовские бренды примут участие в двух из них - "Попробуй, полюбишь" - это бренды, территорией происхождения которых является один и несколько субъектов Российской Федерации и "Нас выбирают" - бренд, являющийся победителем народного голосования.

Проголосовать за понравившегося конкурсанта, участника номинации "Нас выбирают" сможет каждый желающий на официальном сайте конкурса с 19 ноября по 2 декабря.

В Тамбовской области выращивать картофель начали в 1841 году. В течение нескольких лет культура получила успешное распространение на территории всего региона. Плодородные черноземные земли, благоприятный для картофеля климат способствуют успешному возделыванию культуры и по сей день. По словам экспертов, тамбовский картофель отличается высоким содержанием крахмала, хорошими вкусовыми качествами.  

"Тамбовская картошка" - не просто региональный бренд, он узнаваем на территории всей страны. Как известно, на рынках различных городов России, продавцы, чтобы повысить спрос на картофель, зачастую присваивают ему название "тамбовский". Ведь "Тамбовская картошка" в приготовлении очень рассыпчатая и вкусная.  

В Тамбовской области в честь картофеля организован областной праздник, который ежегодно проводится на Покровской ярмарке. Сотни килограммов картошки готовят или в большом котле или на огромной сковороде, а потом угощают всех желающих в рамках народных гуляний.

По данным управления сельского хозяйства области, в этом году в сельхозпредприятиях региона собрано  более 112 тысяч тонн картофеля. Основная же доля выращивания картофеля приходится на личные подсобные хозяйства.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA