Тамбовская молодежь начнет контролировать управляющие компании

21.02.2011 14:21
6542
     В Тамбове стартует федеральный молодежный проект "Все дома". Его цели: объединить молодых активных людей, готовых работать над улучшением окружающего жилого пространства, установить общественный контроль за деятельностью Управляющих компаний, популяризировать институт товариществ собственников жилья. Каждый участник проекта пройдет бесплатное обучение на курсах "Основы управления жилым пространством", получит консультации ведущих экспертов в данной области, посетит мастер-классы и лекции.
    - Государство совершило большую ошибку, что отдало бразды правления жилищно-коммунальным хозяйством в частные руки, - объясняет один из участников проекта, самый молодой в Тамбове председатель ТСЖ Сергей Лебедев. - Не секрет, что многие управляющие компании выполняют свою работу недобросовестно, немотивированно завышают цены на коммунальные услуги и не выполняют свои обязательства перед жильцами в полной мере. Поэтому необходимо установить жесткий общественный контроль над сферой ЖКХ. Самая большая проблема в том, что многие люди, в первую очередь это касается моих ровесников, молодых людей, апатичны и не грамотны в этих вопросах. Наши действия будут направлены на то, чтобы решить и эту задачу,  заинтересовать и привлечь молодежь к решению этих проблем.
     Новое поколение управленцев ТСЖ будет формировать энергоэффективное общество, а также окажет помощь в налаживании добрососедских отношений между людьми. Одним из направлений проекта является коммерческая деятельность. Не многие знают, что многоквартирный дом может приносить доход его жильцам. Товарищество собственников жилья, как юридическое лицо, может сдавать в аренду нежилые помещения, подвалы или верхние технические этажи. На фасаде домов можно размещать наружную рекламу.  Подобная коммерческая деятельность даст возможность собственникам квартир сократить коммунальные расходы за счет резервов самого дома.
     Данный проект уже эффективно работает в 25 регионах России. Более 2500 молодых активистов принимают в нем непосредственное участие. Порядка 1000 из них уже получают образование в области жилищно-коммунального хозяйства, посещают мастер-классы и публичные лекции.
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA