Тамбовская область лидирует по уровню открытости бюджетных данных

03.04.2019 11:32
1479

Тамбовская область вошла в число лидеров рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных. Исследование составляется ежегодно Научно-исследовательским финансовым институтом по заказу Минфина России. По итогам 2018 года Тамбовщина находится в первой группе регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных.

Тамбовская область заняла 2 место среди регионов Центрального федерального округа и вошла в топ общероссийских лидеров, расположившись на 13-й позиции.


Главным назначением рейтинга стало формирование для субъектов Российской Федерации чётких ориентиров, а также стимулов для повышения открытости бюджетных данных и использования механизмов общественного участия и контроля. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных регионов. Определяющим критерием становится доступная и понятная информация о бюджетных данных, размещённая в открытом доступе в интернете. Кроме того, оценивается её полезность, актуальность, участие общественности в обсуждении бюджетных вопросов.

Ежегодно проект бюджета Тамбовской области проходит публичное обсуждение. В обсуждении участвуют представители депутатского корпуса, органов исполнительной власти области, местного самоуправления, бизнес-сообществ, политических партий и общественных организаций. С брошюрой «Бюджет для граждан» можно ознакомиться на главной странице официального сайта финансового управления области.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA