Тамбовская область находится под угрозой проникновения африканской дынной мухи
Фото: pixabay.com

Тамбовская область находится под угрозой проникновения африканской дынной мухи

18.08.2020 16:01
9242
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям предупреждает о возможном ввозе и распространении по регионам РФ африканской дынной мухи.

В России африканская дынная муха обитает в Ростовской, Волгоградской и Астраханской областях, республиках Северного Кавказа. В мире активно ведут борьбу с насекомым-вредителем в Индии, Сирии, Турции, Ираке, Иране.

Как сообщили в Россельхознадзоре, дынная муха – опасный вредитель бахчевых культур. К кормовым растениям насекомого относятся около 125 видов культур, в первую очередь семейства тыквенных: дыня, арбуз, огурец, тыква и др.

Дынная муха питается соками плодов. Самки откладывают яйца по одиночке под кожицу плода. В местах проколов яйцеклада видны бугорки, куда проникают болезнетворные микроорганизмы, бактерии, начинается процесс гниения.

Наибольший вред наносят личинки первого поколения. В местах выхода личинок образуются округлые отверстия. При вскрытии плода обнаруживаются буро-ржавые извилистые ходы. Плоды изнутри становятся непригодными к употреблению, замедляют формирование, снижают качество и количество урожая. Пораженные плоды загнивают, при этом внешне могут выглядеть здоровыми.

В настоящее время на территории Тамбовской области продукции, зараженной африканской дынной мухой, не выявлено.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA