Тамбовская область намерена развивать сотрудничество с МГУ

29.07.2019 14:50
3931
Губернатор Тамбовской области Александр Никитин встретился с ректором Московского государственного университета Виктором Садовничим. Они подписали меморандум о создании консорциума "Вернадский - Тамбов" и обсудили перспективы сотрудничества. Программа консорциума направлена на развитие высокотехнологичного сельского хозяйства и промышленности, сохранение окружающей среды и обеспечение экологической безопасности.

Планируется, что реализация ряда проектов начнётся уже в этом году. Они касаются хранения и обработки больших массивов данных, очистки техногенных вод от тяжёлых металлов и радионуклидов, разработки многоцелевых пластичных смазок для использования в условиях Арктики и Крайнего Севера. Результаты совместных исследований будут использоваться тамбовскими предприятиями.

В целом основу консорциума "Вернадский - Тамбов" представляют наука, образование и промышленность. Координатором в регионе выступает Ассоциация "Объединённый университет имени В.И. Вернадского", в составе которого научные и образовательные организации, а также высокотехнологические центры.

Александр Никитин и Виктор Садовничий обсудили также ряд перспективных направлений сотрудничества. Одно из них касается взаимодействия с МГУ в вопросах методического и организационного сопровождения проекта по созданию инновационного научно-технологического центра "Мичуринская долина". В МГУ уже есть подобный опыт подготовительной работы.

Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA