Тамбовская область не входит в десятку регионов с самым высоким показателем смертности

12.03.2019 13:25
2221
В Тамбовской области на тысячу населения приходится примерно 15,2 смертей. По этому показателю регион находится на 12 месте в России. Росстат назвал субъекты с самым высоким уровнем смертности по итогам прошлого года. Как сообщает газета «Известия», антилидерами оказались Псковская и Тверская области, где приходится 16,8 умерших на тысячу населения.

Следом в списке идут Новгородская, Тульская, Ивановская и Владимирская области. В среднем по стране по итогам прошлого года смертность составила 12,4 человека на тысячу населения.

При этом меньше всего умерших на Кавказе и на Севере. Так, в Ингушетии умерли три человека на тысячу населения, в Чечне — 4,2, Дагестане — 4,8, Кабардино-Балкарии и Якутии — по 7,8, а в Тюменской области — 7,9.

Такая ситуация в первую очередь связана со структурой населения в этих регионах, чем больше пожилых, тем выше смертность. И наоборот, чем больше молодежи, тем ниже уровень смертности.

Если говорить о причинах смерти, то, по данным Росстата, в Тамбовской области на первом месте стоят болезни системы кровообращения, на втором – новообразования, на третьем – так называемые внешние причины, к которым относятся дорожно-транспортные происшествия, отравления алкоголем, самоубийства.
Ирина Тягунова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA