Тамбовская область оказалась в числе самых "малодетных" регионов

04.10.2017 09:13
4120

В России поставлен новый демографический рекорд - численность детей, по данным Росстата, достигла максимума за последние 15 лет. 

 Численность россиян в возрасте до 15 лет включительно увеличилась за 2016 год на 600 тыс. человек (2%) и составила к началу 2017 года 26,9 млн, или 18,3% от всего населения. Это наибольшая доля с начала 2002 года, когда показатель составлял 18,2%. Он снижался до 2009 года (до 16%), а затем ежегодно рос, пишут «Известия».

 Самая высокая доля подрастающего поколения в Чеченской Республике (34,2%), Республике Тыва (34,4%) и Ингушетии (29,3%). А вот Тамбовская область, по данным статистики, вошла в число самых «малодетных» регионов. Самая низкая доля детей — в Москве (14,7%), Тульской области (14,8%), Санкт-Петербурге и Тамбовской области (по 15%). 

 По мнению демографов, доля подрастающего поколения увеличилась благодаря росту рождаемости в предыдущие годы и за счет детей мигрантов. По данным Росстата, в 2016 году миграционный прирост населения всех возрастных категорий составил почти 262 тыс. человек. Большинство мигрантов – молодые люди. «Они женятся и рожают детей либо уже приезжают со своими семьями», - говорят специалисты. 

 Несмотря на рост доли детей, население России продолжает стареть. По данным Росстата на начало этого года, численность граждан до 16 лет на 26,7% меньше, чем пожилых людей. К «стареющим» регионам относится и Тамбовская область. На это обратил внимание и губернатор Александр Никитин в своем отчете о работе за прошлый год. 

«Обращу ваше внимание к одному из «вызовов», стоящих перед регионом - рост доли населения старше трудоспособного возраста в общей структуре населения (28,6%). Этот показатель - один из самых высоких в округе, то есть население области является демографически старым», - сказал он. 

 В связи с этим региональные власти предпринимают меры для улучшения демографической ситуации. Дальнейшему стимулированию рождаемости будет способствовать недавно принятый областной закон о предоставление ежемесячного пособия на первого ребенка от 1,5 до 3 лет, рожденного матерью в возрасте до 25 лет. Предоставление областного материнского капитала в размере 100 тысяч рублей, обеспечение многодетных семей земельными участками и ежемесячная им выплата в размере 8 тысяч рублей также сегодня очень востребованы.

Фото Анна Мартынова

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA