Тамбовская область отмечает день рождения Ивана Мичурина
Фото: delovoy-m.ru

Тамбовская область отмечает день рождения Ивана Мичурина

27.10.2020 09:16
3200
Сегодня, 27 октября, исполняется 165 лет со дня рождения Ивана Владимировича Мичурина - знаменитого биолога-селекционера, создателя многих современных сортов плодово-ягодных культур, человека, чье имя носит город Мичуринск.

Выдающийся учёный родился седьмым ребёнком в дворянской семье потомственных садоводов в 1855 году. Основные вехи его биографии связаны именно с Тамбовской областью. Он открыл целый ряд новых видов культур. Благодаря работам Ивана Владимировича Мичурина появилась рябина «Мичуринская десертная», крыжовник «Мавр черный», малина «Техас», груша «Толстобежка», яблоня «Есаул Ермака» и много других сортов. Он создал новые рукотворные виды растений, такие как церападус, представляющий собой гибрид вишни и черемухи Маака, а также новые для региона персик и миндаль. Всего им создано 132 сорта, 11 из них до сих пор не только выращиваются, но и включены в «Государственный реестр охраняемых селекционных достижений РФ». 

Удивительно, но только в 51 год Мичурин начал публиковать свои работы. Он не застал времен, когда его объявили «великим преобразователем» природы. Однако напомним, что в 2003 году указом президента Мичуринску присвоен статус наукограда. Это первый и единственный в России наукоград в агропромышленном комплексе.
Андрей Карпенко
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA