Тамбовская область отмечена в числе лидеров рейтинга прозрачности госзакупок

17.12.2013 16:01
3539
    Тамбовская область по итогам проекта "Национальный рейтинг прозрачности закупок-2013" стала лидером в категории "высокая прозрачность". В общей градации регион занял 11 место среди всех субъектов Российской Федерации. В Центральном федеральном округе Тамбовскую область опережает только Москва. Данный рейтинг – это ежегодный проект Национальной ассоциации участников электронной торговли, проводится с 2005 года при поддержке Федеральной антимонопольной службы, Минэкономразвития, Счетной палаты, Торгово-промышленной палаты РФ, профильных комитетов Государственной думы. Он выясняет прозрачность и эффективность методов закупок, позволяет отслеживать усилия закупщиков госсектора по пресечению коррупционных сделок и поиск механизмов оптимизации финансовых затрат. Рейтинг также дает возможность оценить нормативно-правовую базу госзакупок и, в частности, ее антикоррупционную составляющую, заявляют его составители.        
    Положение в списке определяется интегральной оценкой, зависящей от нескольких показателей, характеризующих степень информационной открытости процедур, их прозрачность и экономическую эффективность, интенсивность конкуренции на торгах. По информации председателя комитета госзаказа Тамбовской области Алексея Тюрина, в 2013 году было размещено 5300 заказов на сумму около 7 млрд рублей,  90 процентов торгов прошли в форме электронного аукциона.
    Церемония награждения лидеров Национального рейтинга прозрачности закупок состоялась в Торгово-промышленной палате в Москве. Рейтинг прозрачности 2013 года подвел своеобразный итог работы закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", на смену которому с 1 января 2014 года вступает в силу закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", отмечается на сайте областной администрации.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA