Тамбовская область получит дополнительные 800 млн рублей на инфраструктуру
Фото: Дмитрий Коротаев/Известия

Тамбовская область получит дополнительные 800 млн рублей на инфраструктуру

01.06.2022 10:03
2822
Президиум Правительственной комиссии по региональному развитию РФ одобрил заявку Тамбовской области на сумму порядка 800 миллионов рублей. Эти средства направят на строительство инфраструктуры в Тамбове и Тамбовском районе в рамках комплексной застройки территорий. Будут построены дороги, сети водоснабжения и водоотведения. 

По словам главы региона Максима Егорова, это позволит ускорить развитие новых территорий. Речь идет о микрорайонах "Телецентр" и "Олимпийский" в Тамбове, и микрорайоне "Цнинский" в Тамбовском районе.

"Северные микрорайоны областного центра и ближайший пригород - наиболее перспективные территории для развития. Поэтому мы делаем ставку на увеличение объемов ввода жилья на этих территориях. Создание современной инфраструктуры станет мощным стимулом их развития", - отметил Максим Егоров.

Важным результатом реализации проектов станет создание новых рабочих мест – в планах более 1,3 тысячи. Также будет построено около 200 тысяч квадратных метров жилья. 

Напомним, ранее Тамбовская область получила дополнительное финансирование на строительство и ремонт дорог - правительство РФ выделило региону 1,5 млрд рублей. Дополнительно к этим средствам области выделяется 112 млн рублей на строительство путепровода через железную дорогу на трассе "Тамбов-Пенза" неподалёку от посёлка Новая Ляда. По словам Максима Егорова, этот вопрос очень важен для жителей региона: в часы пик на переезде зачастую образуются многокилометровые пробки. Однако теперь проблема получила решение.

Стоит отметить, что с назначением главой региона Максима Егорова Тамбовская область стала получать гораздо больше федеральных средств, нежели ранее. Речь идёт о крупных субсидиях на развитие образования, здравоохранения, ремонт дорог, на различные инфраструктурные проекты. Согласно экспертным оценкам, это можно объяснить хорошим отношением к Егорову со стороны федерального центра, что даёт ему дополнительные возможности для привлечения ресурсов в регион. 
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA