Тамбовская область попала в "черный список" Минфина
Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Тамбовская область попала в "черный список" Минфина

02.09.2021 11:50
12937

17 регионов стали аутсайдерами по мнению Министерства финансов РФ. Они вошли в «чёрный список» субъектов, нарушивших установки, которые им давал глава государства Владимир Путин. Тамбовская область также оказалась в перечне аутсайдеров.

Установки касаются условий получения бюджетных кредитов и распоряжения финансами в целом. Как сообщает URA.RU, аутсайдеры рейтинга могут остаться без миллиардов, выделяющихся на инфраструктурные проекты, и отстать в развитии от других регионов.


Помимо Тамбовской области, хуже всех региональными бюджетами распоряжаются в Еврейской автономной, Магаданской, Орловской, Псковской, Свердловской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях, в Пермском и Хабаровском краях, в Ингушетии, Калмыкии, Мордовии, Тыве, Хакасии и Удмуртии. У регионов, которые оказались в красной зоне, выявлены разные недочеты, но есть общий — все, кроме Мордовии, нарушили определённые условия соглашений с Минфином по предоставлению бюджетных кредитов.

Это противоречит установкам президента РФ Владимира Путина, которые он дал губернаторам во время своего ежегодного послания 21 апреля. Глава государства предложил реструктуризировать часть бюджетных кредитов, выдать регионам кредиты на покрытие коммерческих займов и анонсировал новый вид бюджетных кредитов — инфраструктурные. Но претендовать на эти поблажки могут только губернаторы, которые и сами повышают эффективность своих бюджетов.

В рейтинге Минфина не учитывается социально-экономическое положение регионов. Так, Свердловская область и Пермский край оказались в красной зоне наряду с депрессивными Тывой, Хакасией, Мордовией, Удмуртией и другими субъектами. А в зеленой зоне наряду с Москвой, Ямалом, Югрой, Башкирией находятся Пензенская, Владимирская, Смоленская области и другие не самые обеспеченные регионы. Руководитель Лаборатории исследований бюджетной политики РАНХиГС Илья Соколов пояснил URA.RU, что рейтинг строится «на формальном соблюдении бюджетного процесса».

По мнению экспертов, Минфин пытается добиться от регионов сбалансированности бюджетов. Кроме того, в рейтинге ведомства есть и «воспитательный элемент» для губернаторов. Минфин РФ не может заставить глав регионов вести внешнее управление, поменять своих министров финансов. Прямого влияния нет, поэтому воздействуют через «чёрный список».

Марина Романова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA