Тамбовская область попала в число лидеров незаконного нормотворчества
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

Тамбовская область попала в число лидеров незаконного нормотворчества

26.08.2020 10:34
3901
Генеральная прокуратура России проанализировала результаты работы по обеспечению законности нормативно-правовой базы контрольно-надзорной деятельности. В текущем году в связи с совершенствованием федерального законодательства нормативно-правовая база осуществления регионального и муниципального контроля подверглась многочисленным изменениям.

Прокуроры продолжили работу по обеспечению законности нормативных актов органов госвласти субъектов России и органов местного самоуправления в данной сфере. За 1 полугодие 2020 года ими выявлено более 12 тысяч незаконных правовых актов, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования.

Анализ работы показал, что лидерами незаконного нормотворчества стали Республика Башкортостан, Алтайский и Краснодарский края, Воронежская, Новосибирская, Оренбургская, Ростовская и Тамбовская области. Типичными недостатками региональных и муниципальных актов стали: установление дополнительных оснований проведения для контрольно-надзорных мероприятий, увеличение сроков их проведения, незаконные требования к организации проверок и их исключению, отсутствие положений о проведении профилактических мероприятий, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA