Тамбовская область снова вошла в число максимально устойчивых регионов страны
Тамбовская область в рейтинге социально-политической устойчивости демонстрирует стабильность. Эксперты фонда "Петербургская политика" вновь назвали Тамбовщину максимально устойчивым регионом страны.
Напомним, рейтинг фонда формируется ежемесячно и является своего рода индикатором жизни регионов. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости. Высшая категория – максимальная устойчивость. Тамбовская область по итогам октября набрала 8,2 баллов и находится именно в этом списке.
Эксперты отметили ряд наиболее важных событий месяца, которые оказали положительное воздействие на уровень устойчивости в регионе. В октябре тамбовский завод "Комсомолец" отправил первую партию промышленного оборудования для строящегося комплекса по производству бутилкаучука в Индии. Тамбовская область заняла 2-е место по выполнению региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья. В списке положительных событий также выделены: презентация финской делегацией представителям тамбовского агробизнеса проектов в области животноводства, подтверждение международным рейтинговым агентством Fitch Ratings долгосрочных кредитных рейтингов Тамбовской области со стабильным прогнозом и победа региона в первом всероссийском конкурсе "Область добра" в номинации "Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи".
В числе других резонансных событий месяца отмечена критика губернатором Александром Никитиным начала отопительного сезона в Тамбове и отказ поставщика тепловой энергии ОАО "Квадра" вкладывать деньги в модернизацию сетей в областном центре из-за долгов, а также обрушение балкона в новостройке на Карла Маркса.